Randonnée itinérante (RI) n°2 : L'Argentière la Bessée (05) -> Landry (73)
Dernière mise à jour :
du 30 juin au 20 juillet 2002, soit 21 jours complets.
- * : très facile
- ** : facile
- *** : assez difficile et/ou assez fatigant
- **** : difficile et/ou fatigant
Voici le résumé des étapes. Cliquer sur chacune d'elle pour voir le détail.
lieu de départ | lieu d'arrivée | via | durée | distance | montée | descente | difficulté | date |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'Argentière-la-Bessée | Puy St Vincent | Pré Rouge | 6h25 | 18,1km | 1145m | 735m | 2 | 30/06/2002 |
Puy St Vincent | Ailefroide | Puy Aillaud | 5h30 | 16,7km | 871m | 744m | 2 | 01/07/2002 |
Ailefroide | Ailefroide | Refuge du Pelvoux | 6h05 | 15,0km | 1207m | 1207m | 2 | 02/07/2002 |
Ailefroide | Ailefroide | refuge du glacier Blanc | 6h15 | 19,6km | 1140m | 1140m | 2 | 03/07/2002 |
Ailefroide | Puy St André | Col de Vallouise | 8h40 | 23,4km | 1357m | 1354m | 3 | 04/07/2002 |
Briançon | Montgenèvre | 3h00 | 9,2km | 686m | 116m | 1 | 05/07/2002 | |
Montgenèvre | Montgenèvre | mont Chaberton | 5h10 | 17,2km | 1281m | 1281m | 2 | 07/07/2002 |
Montgenèvre | Plampinet | col de la Lauze, col de Dormiouse | 6h20 | 16,6km | 982m | 1352m | 2 | 08/07/2002 |
Plampinet | Refuge du Thabor | col des Thures, vallée étroite | 7h10 | 18,8km | 1617m | 595m | 2 | 09/07/2002 |
Refuge du Thabor | refuge Les Rois Mages | Mont Thabor | 6h15 | 14,6km | 827m | 1564m | 2 | 10/07/2002 |
Rochemolles | rifugio Scarfiotti | lac de Rochemolles | 2h03 | 4,1km | 167m | 0m | 1 | 12/07/2002 |
rifugio Scarfiotti | refuge du Mont Cenis | col d'Etache, col du Pt Mont Cenis | 7h33 | 19,1km | 1168m | 1191m | 3 | 13/07/2002 |
refuge du Mont Cenis | Bonneval-sur-Arc | Bessans | 9h27 | 26,9km | 477m | 787m | 3 | 14/07/2002 |
Bonneval-sur-Arc | Bonneval-sur-Arc | Refuge des Evettes | 4h00 | 16,0km | 815m | 815m | 1 | 15/07/2002 |
Bonneval-sur-Arc | Termignon | Bessans, refuge du Cuchet | 7h20 | 29,0km | 726m | 1246m | 2 | 16/07/2002 |
Termignon (Plume Fine ) | Termignon | Col de la Rocheure | 9h35 | 35,5km | 970m | 1843m | 3 | 17/07/2002 |
Termignon (Entre 2 eaux) | Tignes-les Boisses | Col de la Leisse | 7h40 | 23,2km | 697m | 950m | 2 | 18/07/2002 |
Tignes-les Boisses | Refuge du Mont Pourri | Col de la Sachette | 5h50 | 13,3km | 1241m | 671m | 2 | 19/07/2002 |
Refuge du Mont Pourri | Landry | Grand Col, col de la Chal | 7h35 | 25,5km | 647m | 2277m | 3 | 20/07/2002 |
TOTAL | m | m | ||||||
Moyenne | m | m | 2 |
Ce qui a changé : pas de haute montagne. D'abord parce qu'il n'y avait pas assez de monde et donc les prix étaient élevés. Ensuite parce que le temps n'était pas suffisamment correct et ça m'aurait retardé. Ainsi la journée de repos à Ailefroide a sauté.
Le gîte d'étape de Puy-Saint-André n'est pas dans l'annuaire et même la mairie ne connaît pas ses coordonnées! J'ai donc pris un taxi qui m'a emmené à Briançon (16€). Le chauffeur de taxi m'a dit que le tenant du gîte n'était pas très net, donc bon pas de regrets. D'autant plus que ça m'a permis de visiter Briançon le matin et de gagner Montgenèvre tranquillement l'après-midi en journée semi-repos.
Une journée de repos à Montgenèvre : ciel totalement bouché et pluie. Grimper sur le Chaberton (3 131m) pour ne rien voir ç'aurait été dommage.
11è jour : je suis allé jusqu'au refuge des rois mages (granges de la vallée étroite) et non jusqu'à Bardonnèche car :
- j'avais les jambes en coton (suite à la montée trop rapide du Chaberton)
- la route qui va du refuge à Bardonnèche est une route carrossable ouverte à la circulation automobile, longue et presque plate
- le lendemain je devais me rendre à Modane pour me délester des crampons et faire quelques achats
13è jour : une ligne de bus conduit de Bardonnèche à Rochemolles. J'en ai profité pour faire de cette journée une étape semi-repos.
18è jour : Etant donné que le temps s'améliorait, je n'avais pas envie de prendre une journée de repos. Il fallait en profiter! J'ai donc fait Bonneval -> Termignon à pied.
19è jour : remplacement de la rando étoile Col de la Vanoise par la rando étoile Col de la Rocheure, plus longue. 19è jour : suppression de l'étape Val d'Isère (la somme d'argent dépensée commençait déjà à faire réfléchir) pour aller directement à Tignes au niveau du lac de Chevril.
21è et dernier jour : Arrivée à Landry et non à Valezan pour reprendre le train. Suppression de quelques jours de rando car le porte-monnaie criait sa douleur (et les pieds un peu). Par contre, un ajout : passage par le lac des moutons, le grand col et le col de la Chal, ce qui fait un fort dénivelé négatif.