Suivi du GR 9 jusqu'à la fin. Rando en cinq étapes :
- Sortie de Vauvenargues et suivi de la D10
- Montée à la Sainte Victoire
- Traversée de la Sainte Victoire
- Descente de la Sainte Victoire
- Parcours plat de Puyloubiers à Trets
vallonné
Randonnée effectuée le
étape | alt. | déniv. | cumul | dist. | cumul | durée | cumul | diff. | commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vauvenargues, arrêt de bus Gouirand
détails du lieu
| 412 | ||||||||
Sortie de Vauvenargues
détails du lieu
détails de l'étape
|
427 | + 15/- 0 | 15 / 0 | 0.7km | 0.7km |
00h11
détails
|
00h11 | * |
|
Fin longement de la D10
détails du lieu
détails de l'étape
|
368 | + 0/- 59 | 15 / 0 | 1.2km | 1.9km |
00h16
détails
|
00h27 | * |
|
Début de la montée
détails du lieu
détails de l'étape
|
360 | + 0/- 8 | 15 / 59 | 0.6km | 2.5km |
00h08
détails
|
00h35 | * |
|
Altitude 615m, chemin des Venturiers
détails du lieu
détails de l'étape
|
615 | +255/- 0 | 270 / 67 | 1.8km | 4.3km |
00h51
détails
|
01h26 | ** |
|
Altitude 730m
détails du lieu
détails de l'étape
|
730 | +115/- 0 | 385 / 67 | 0.7km | 5.0km |
00h23
détails
|
01h49 | ** |
|
Altitude 820m
détails du lieu
détails de l'étape
|
820 | + 90/- 0 | 475 / 67 | 0.5km | 5.5km |
00h12
détails
|
02h01 | ** |
|
Prieuré de la Montagne Ste Victoire
détails du lieu
détails de l'étape
|
886 | + 66/- 0 | 541 / 67 | 0.6km | 6.1km |
00h18
détails
|
02h19 | ** |
|
Cr, chemin pour la croix
détails du lieu
détails de l'étape
|
924 | + 38/- 0 | 579 / 67 | 0.1km | 6.2km |
00h10
détails
|
02h29 | ** |
|
Grande Croix
détails du lieu
détails de l'étape
|
938 | + 14/- 0 | 593 / 67 | 0.1km | 6.3km |
00h05
détails
|
02h34 | ** |
|
Retour GR 9
détails du lieu
détails de l'étape
|
920 | + 0/- 18 | 593 / 67 | 0.1km | 6.4km |
00h03
détails
|
02h37 | ** |
|
Le Signal
détails du lieu
détails de l'étape
|
969 | + 52/- 3 | 645 / 85 | 0.8km | 7.2km |
00h29
détails
|
03h06 | ** |
|
Niveau Cr avec passage délicat
détails du lieu
détails de l'étape
|
983 | + 52/- 38 | 697 / 88 | 1.1km | 8.3km |
00h33
détails
|
03h39 | *** |
|
Eperon de la Vierge
détails du lieu
détails de l'étape
|
1003 | + 24/- 4 | 721 / 126 | 0.6km | 8.9km |
00h12
détails
|
03h51 | ** |
|
Bau des Vêpres (Cr)
détails du lieu
détails de l'étape
|
1003 | + 10/- 10 | 731 / 130 | 0.9km | 9.8km |
00h24
détails
|
04h15 | ** |
|
Col de Suberoque
détails du lieu
détails de l'étape
|
936 | + 4/- 71 | 735 / 140 | 0.5km | 10.3km |
00h11
détails
|
04h26 | ** |
|
Col de Vauvenargues
détails du lieu
détails de l'étape
|
918 | + 6/- 24 | 741 / 211 | 0.3km | 10.6km |
00h06
détails
|
04h32 | ** |
|
Bau de l'Aigle
détails du lieu
détails de l'étape
|
939 | + 95/- 74 | 836 / 235 | 1.2km | 11.8km |
00h31
détails
|
05h03 | ** |
|
Pic des Mouches
détails du lieu
détails de l'étape
|
1011 | + 72/- 0 | 908 / 309 | 0.4km | 12.2km |
00h19
détails
|
05h22 | ** |
|
Oratoire de Malivert
détails du lieu
détails de l'étape
|
776 | + 5/-240 | 913 / 309 | 2.0km | 14.2km |
00h30
détails
|
05h52 | * |
|
Cr GR / PR
détails du lieu
détails de l'étape
|
668 | + 0/-108 | 913 / 549 | 0.7km | 14.9km |
00h13
détails
|
06h05 | ** |
|
Entrée dans Puyloubiers
détails du lieu
détails de l'étape
|
374 | + 0/-294 | 913 / 657 | 1.0km | 15.9km |
00h26
détails
|
06h31 | ** |
|
Cr D57 / D57B
détails du lieu
détails de l'étape
|
331 | + 0/- 43 | 913 / 951 | 1.4km | 17.3km |
00h17
détails
|
06h48 | * |
|
Fin D57B
détails du lieu
détails de l'étape
|
335 | + 9/- 5 | 922 / 994 | 1.0km | 18.3km |
00h12
détails
|
07h00 | * |
|
Gavot
détails du lieu
détails de l'étape
|
296 | + 0/- 39 | 922 / 999 | 1.9km | 20.2km |
00h22
détails
|
07h22 | * |
|
Fin D7n
détails du lieu
détails de l'étape
|
278 | + 0/- 18 | 922 / 1038 | 1.0km | 21.2km |
00h11
détails
|
07h33 | * |
|
Cadenet
détails du lieu
détails de l'étape
|
253 | + 2/- 27 | 924 / 1056 | 1.7km | 22.9km |
00h20
détails
|
07h53 | * |
|
A8
détails du lieu
détails de l'étape
|
226 | + 0/- 27 | 924 / 1083 | 1.1km | 24.0km |
00h15
détails
|
08h08 | * |
|
Gare routière de Trets
détails du lieu
détails de l'étape
|
244 | + 25/- 7 | 949 / 1110 | 2.6km | 26.6km |
00h35
détails
|
08h43 | * |
Suivi du GR 9 jusqu'à la fin. Rando en cinq étapes :
Première partie. Elle commence par du plat : suivi de la route D10 par un chemin qui la longe.
Deuxième partie. Montée facile et régulière jusqu'à l'ancien prieuré de la Ste Victoire.
Le prieuré et sa croix
Troisième partie : traversée de la Sainte victoire. J'ai mis plus de temps que je n'avais prévu. Quelques passages sportifs, quelques passages munis d'une main courante.
Quatrième partie. Une bonne descente de montagne avec des cailloux qui glissent sous les chaussures.
Dernière partie. Du plat, facile. ayant passé plus d etemps durant la traversée de la Sainte Victoire que prévu, j'ai accéléré pour ne pas rentrer de nuit.
Sens | Moyen | type | départ | Arrivée | prix | Tarif |
---|---|---|---|---|---|---|
Retour | Bus | Barlatier | Aix-en-Provence | 1.20 | Plein tarif | |
Retour | Bus | Aix-en-Provence | Vauvenargues | 0.00 | Plein tarif | |
Retour | Bus | Trets | Barlatier | 1.20 | Plein tarif | |
TOTAL | 2.4 |
Information : Le billet validé est valable une heure, je n'ai pas eu besoin d'un utiliser un deuxième le matin.
Arrêt bus 160 : Barlatier. Attention : accès plus difficile quand il fait nuit.
ville départ | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Pertuis | 01/03/2022 | 28,1 | 07h13 | **
Moyen |
fiche |
ville arrivée | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 03/03/2022 | 25,1 | 07h53 | **
Moyen |
fiche |